rscosan.com

Docencia Universidad de Loyola Andalucia

CURSO 2023/24

Durante este curso impartiré en el primer cuatrimestre las asignaturas de álgebra en el grado en Datos y Analítica de negocio (DAN).
En el segundo cuatrimestre impartiré la asignatura de cálculo del grado DAN en Sevilla y cálculo II del grado de Matemática Aplicada (MAT).

En el siguiente enlace puedes acceder a mi horario de trabajo en la Universidad así como mi horario de tutorías que debes solicitar por correo electrónico,

RECURSOS

Moodle | Webex | Doctus | SymPy shell | Revisión examen | Notas Álgebra | PDF Notas de clase | Apuntes Álgebra | Notas Cálculo | Apuntes Cálculo | Notas Cálculo II | Apuntes Cálculo II |

PRIMER CUATRIMESTRE / SEGUNDO SEMESTRE

Mi horario durante el primer semestre será Lunes de 12:30 a 14:30 y viernes de 8:30 a 10:30 la asignatura de álgebra (grupo A) en el aula A1.13.
Martes de 10:30 a 12:30 y viernes de 12:30 a 14:30 la asignatura de álgebra (grupo I) en el aula A1.12.

Primera semana: 04-08 septiembre

04/09 álgebra: Introducimos la guía docente, y comenzamos el tema 1 introduciendo conceptos básicos del álgebra lineal.
05/09 álgebra: Introducimos la guía docente, y comenzamos el tema 1 introduciendo conceptos básicos del álgebra lineal.

08/09 álgebra: Esta sesión la dedicamos a considerar sistemas 2x2 de los tres tipos de sistemas analizando los sistemas lineales.
08/09 álgebra: Esta sesión la dedicamos a considerar sistemas 2x2 de los tres tipos de sistemas analizando los sistemas lineales.

Segunda semana: 11-15 septiembre

11/09 álgebra: Esta sesión la dedicamos a ver los diferentes tipos de matrices, a introducir el método de eliminación de Gauss-Jordan y a definir el rango y determinante de una matriz.
12/09 álgebra: Esta sesión la dedicamos a ver los diferentes tipos de matrices, a introducir el método de eliminación de Gauss-Jordan y a definir el rango y determinante de una matriz.
13/09 Actos solemnes de Apertura de Curso
15/09 álgebra: Introducimos el Teorema de Rouché-Frobenius, hablamos de las columnas libres de pivotes, y hablamos de los parámetros en los sistemas lineales.
15/09 álgebra: Introducimos el Teorema de Rouché-Frobenius, hablamos de las columnas libres de pivotes, y hablamos de los parámetros en los sistemas lineales.

Tercera semana: 18-22 septiembre

18/09 álgebra: Esta sesión la dedicamos a resolver sistemas lineales homogéneos. Acabamos el tema con ejemplos.
19/09 álgebra: Esta sesión la dedicamos a resolver sistemas lineales homogéneos. Acabamos el tema con ejemplos.
22/09 álgebra: Probamos doctus en el aula, repasaremos el Tema 1
22/09 álgebra: Probamos doctus en el aula, repasaremos el Tema 1

Cuarta semana: 25-29 septiembre

25/09 álgebra: Introducimos el concepto de espacio vectorial con ejemplos.
26/09 álgebra: Introducimos el concepto de espacio vectorial con ejemplos.

Simulacro de control 1
Control 1

29/09 álgebra: realizaremos el control del tema 1 (40') e introduciremos los conceptos de dimensión y la dependencia e independencia lineal de un conjunto de vectores.
29/09 álgebra: realizaremos el control del tema 1 (40') e introduciremos los conceptos de dimensión y la dependencia e independencia lineal de un conjunto de vectores.

Quinta semana: 02-06 octubre

02/10 álgebra: Trabajamos los conceptos de dimension de espacio vectorial, base de espacio vectorial y componentes de vectores.
03/10 álgebra: Trabajamos los conceptos de dimension de espacio vectorial, base de espacio vectorial y componentes de vectores.

Parcial 2022/23

06/10 álgebra: Trabajamos los conceptos de base de espacio vectorial como conjunto generador del espacio, espacio generador, y componentes de vectores.
06/10 álgebra: Trabajamos los conceptos de base de espacio vectorial como conjunto generador del espacio, espacio generador, y componentes de vectores.

Sexta semana: 09-13 octubre

09/10 álgebra: Trabajamos los conceptos de ecuaciones param\'etricas de espacio vectorial, espacio generador, y coordenadas de vectores.
10/10 álgebra: Trabajamos los conceptos de ecuaciones param\'etricas de espacio vectorial, espacio generador, y coordenadas de vectores.
13/10 álgebra: Trabajamos los conceptos de cambios de base, coordenadas de vectores y cambios de base.
13/10 álgebra: Trabajamos los conceptos de cambios de base, coordenadas de vectores y cambios de base.

Séptima semana: 16-20 octubre

16/10 álgebra: Trabajaremos el concepto de endomorfismo.
17/10 álgebra: Trabajaremos el concepto de endomorfismo.
20/10 álgebra: Esta sesión la dedicamos a repasar los Temas 1 y 2
20/10 álgebra: Esta sesión la dedicamos a repasar los Temas 1 y 2

Octava semana: 23-27 octubre

23/10 álgebra: Realizaremos el control del tema 2 (30'), lo resolvimos y repasamos conceptos del tema 2.
24/10 álgebra: Realizaremos el control del tema 2 (30'), lo resolvimos y repasamos conceptos del tema 2.
27/10 álgebra: Resolvimos el examen parcial del curso pasado, y planteamos otros exámenes previos.
27/10 álgebra: Resolvimos el examen parcial del curso pasado, y planteamos otros exámenes previos.

Simulacro de control 2
Control 2

Novena semana: 30-3 noviembre

30/10 álgebra: Resolvimos problemas del tema 2. Comenzamos el tema 3, hasta producto de matrices.
31/10 álgebra: Resolvimos problemas del tema 2. Comenzamos el tema 3, hasta producto de matrices.
03/11 álgebra: Realizaremos el primer parcial de temas 1 y 2 (aula C2.05)
03/11 álgebra: Realizaremos el primer parcial de temas 1 y 2 (aula B1.09)

Parcial 1 resuelto

Décima semana: 6-10 noviembre

06/11 álgebra: Trabajamos el concepto del determinante y su relación con le método de Gauss. Resolvimos problemas del tema.
07/11 álgebra: Trabajamos el concepto del determinante y su relación con le método de Gauss. Resolvimos problemas del tema.
10/11 álgebra: Resolvimos problemas del tema 3, y vimos su relación con el tema 4.
10/11 álgebra: Resolvimos problemas del tema 3, y vimos su relación con el tema 4.

Undécima semana: 13-17 noviembre

13/11 álgebra: Esta sesión la dedicamos a repasar el Tema 3
14/11 álgebra: Esta sesión la dedicamos a repasar el Tema 3
17/11 álgebra: Realizaremos el control del tema 3. Introducimos el tema 4, y veremos ejemplos de la factorización LU.
17/11 álgebra: Realizaremos el control del tema 3. Introducimos el tema 4, y veremos ejemplos de la factorización LU.

Control 3

Duodécima semana: 20-24 noviembre

20/11 álgebra: Realizaremos problemas relacionados con la factorización LU y veremos formas alternativas del cálculo del determinante (Chio y por menores).
21/11 álgebra: Realizaremos problemas relacionados con la factorización LU y veremos formas alternativas del cálculo del determinante (Chio y por menores).
24/11 álgebra: Introdudiceremos las matrices de permutaciĆ³n, y realicaremos problemas relacionados con la factorización PLU.
24/11 álgebra: Introdudiceremos las matrices de permutaciĆ³n, y realicaremos problemas relacionados con la factorización PLU.

Décimotercera semana: 27-01 diciembre

27/11 álgebra: Comenzaremos el proceso de diagonalización. Cálculo de autovalores y Teorema de diagonalización.
28/11 álgebra: Comenzaremos el proceso de diagonalización. Cálculo de autovalores y Teorema de diagonalización.
01/12 álgebra: Calcularemos los autovectores asociados en casos diagonalizables (casos 3x3).
01/12 álgebra: Calcularemos los autovectores asociados en casos diagonalizables (casos 3x3).

Décimocuarta semana: 04-08 diciembre

04/12 álgebra: En esta sesión acabamos de explicar el proceso de obtención de la forma canónica de Jordan. Vimos algunos ejemplos.
05/12 álgebra: En esta sesión acabamos de explicar el proceso de obtención de la forma canónica de Jordan. Vimos algunos ejemplos.

Décimoquinta semana: 11-15 diciembre

11/12 álgebra: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 4
12/12 álgebra: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 4
15/12 álgebra: Esta sesión la dedicamos a repasar la Teoría y haremos el control del Tema 4
15/12 álgebra: Esta sesión la dedicamos a repasar la Teoría y haremos el control del Tema 4

Control 4
El examen final de Álgebra en su convocatoria ordinaria será el 22 de enero en las aulas B1.03 y B1.04 de 9:30 to 13:30.
Exámenes convocatoria ordinaria
El examen final de Álgebra en su convocatoria extraordinaria será el 9 de febrero en las aulas C1.04 (apellido A-H) y C1.05 (Apeliddo I-Z) de 9:30 to 13:30.
Exámenes convocatoria extraordinaria

SEGUNDO CUATRIMESTRE

Mi horario durante el segundo semestre será Martes de 8:30 a 12:30 y miércoles de 8:30 a 10:30, y de 12:30 a 14:30 en la asignatura de Cálculo en las aulas A1.06 y C1.02
y los jueves y viernes de 8:30 a 10:30 la asignatura de Cálculo II en el aula C2.07.

Primera semana: 12-16 febrero

13/02 Cálculo: Introducimos la guía docente, e introdujimos conceptos básicos del cálculo
14/02 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a acabar de introducir conceptos básicos del cálculo de una variable
15/02 Cálculo II: Introducimos la guía docente, e introdujimos conceptos básicos del cálculo
16/02 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a acabar de introducir conceptos básicos del cálculo de una variable

Segunda semana: 19-23 febrero

20/02 Cálculo: Introduciremos las funciones elementales de tipo 1. Polinomios (constantes, lineales y cuadráticas)
21/02 Cálculo: Hemos visto las funciones racionales, y conceptos básicos de trigonometría
22/02 Cálculo II: Introduciremos el concepto de espacio vectorial. Se consideran varios ejemplos
23/02 Cálculo II: Introduciremos el concepto de producto escalar y de norma en R^n. Se consideran varios ejemplos

Tercera semana: 26-01 marzo

27/02 Cálculo: Resolveremos problemas de precálculo y presentamos el resto de funciones elementales
28/02 Día de Andalucía
29/02 Cálculo II: Introdujimos el concepto de distancia y resolvimos problemas de la hoja 1
01/03 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 1


Cuarta semana: 04-08 marzo

05/03 Cálculo: Introdujimos el concepto de dominio y rango de una función. Resolvimos problemas relativos al tema 1
06/03 Cálculo: Introdujimos el concepto de Límite de una función, analizamos el caso de funiones racionales, con radicales, e introdujimos la idea de infinitésimo equivalente
07/03 Cálculo II: Introdujimos el concepto de hiperplano, hicimos alguna prueba de continuidad, y de conjunto abierto de la hoja de problemas.
08/03 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 2

Quinta semana: 11-15 marzo

12/03 Cálculo: Seguiremos con la teoría del tema 2.
13/03 Cálculo: Realizaremos el control de los Temas 1 y 2. Además, esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría 2.
14/03 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a realizar algunos problemas del tema 1, e introduciremos el concepto de función de varias variables
15/03 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a realizar algunos problemas del tema 1, y hablaremos de dominio, rango, y curvas de nivel de funciones de varias variables

Sexta semana: 18-22 marzo

19/03 Cálculo: Resolveremos problemas del tema 2
20/03 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 3
21/03 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 2
22/03 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 2. Control del tema 1

25-29 marzo (SEMANA SANTA)

Séptima semana: 01-05 abril

02/04 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 3
03/04 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 3
04/04 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 2
05/04 Cálculo II: Trabajaremos la Teoría y problemas del Tema 3*

Octava semana: 08-12 abril

09/04 Cálculo: Esta sesión la trabajaremos la Teoría y problemas del Tema 3.
10/04 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 3. Control del tema 3
11/04 Cálculo II: Trabajaremos la Teoría y problemas del Tema 3*
12/04 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 3*. Control del tema 2.

Novena semana: 15-19 abril (feria de Sevilla)

16/04 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a acabar el Tema 3. Optimización

Décima semana: 22-26 abril

23/04 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y problemas del Tema 4
24/04 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a realizar el examen del primer bloque
25/04 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría del Tema 3. Se trabajaron contenidos de el examen del 26/04.
26/04 Cálculo II: Examen parcial de los temas 1 y 2

Undécima semana: 29-03 mayo

30/04 Cálculo: Realizaremos el control del tema 4, y trabajaremos la Teoría y problemas del Tema 5*
01/05 Día del trabajo
02/05 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 3
03/05 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 3

Duodécima semana: 06-10 mayo

07/04 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 5. Control del tema 3
08/05 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 5
09/05 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y problemas del Tema 3
10/05 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y problemas del Tema 4*. Control del tema 3

Decimotercera semana: 13-17 mayo

14/04 Cálculo: Realizaremos el control del Tema y nos dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 6*
15/05 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 6*
16/05 Cálculo II: Examen parcial del tema 3
17/05 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y problemas del Tema 3, realizaremos el control del Tema 4

Decimocuarta semana: 20-24 mayo

21/05 Cálculo: Realizaremos el control del Tema y nos dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 6*
22/05 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 6*
23/05 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y problemas del Tema 3, realizaremos el control del Tema 4*
24/05 Cálculo II: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y problemas del Tema 3, realizaremos el control del Tema 4

Decimoquinta semana: 27-31 mayo

28/04 Cálculo: Realizaremos el control del Tema y nos dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 6*
29/05 Cálculo: Esta sesión la dedicamos a trabajar la Teoría y haremos problemas del Tema 6. Control del Tema 4

El examen de convocatoria ordinaria de cálculo será el 03 de junio en las aulas A1.02, A1.04 de 15:30 to 18:30

El examen de convocatoria ordinaria de cálculo II (grado MAT20) será el 07 de junio en el aula A1.02 de 15:30 to 18:30.

El examen de convocatoria extraordinaria de cálculo será el 25 de junio en el aula XXX de 9:35 to 13:35

El examen de convocatoria extraordinaria de cálculo II (grado MAT20) será el 28 de junio en el aula XXX de 15:30 to 18:30